огнеупорный кирпичОгнеупорный кирпич применяется в промышленности везде, где имеется воздействие высоких температур свыше 1000 °C, например, для кладки печей и каминов. Его основное назначение — защита и изоляция помещений от высокой температуры и нагрева. Там, где обычные кирпичи разрушаются и теряют свои свойства, огнеупорные сохраняют параметры и обеспечивают тепловую защиту.

Существует несколько видов кирпича, обладающих огнеупорными и термоизолирующими свойствами, в частности:

  • основной;
  • углеродистый;
  • шамотный;
  • кварцевый;
  • печной;
  • подовый.

Все они различаются составом и методом изготовления. Кирпич огнеупорный в Краснодаре применяется не только в быту, но и в промышленных целях, например, в металлургии при кладке печей для выплавки металла.

При долговременном нагреве до высокой температуры прочность огнеупорных кирпичей не снижается. При этом сохраняется низкая теплопроводность и печи остывают медленнее. Кирпич выдерживает много циклов нагрева и охлаждения, без ухудшения своих качеств. Отдача тепла от них идет долго и равномерно, т. к. такой вид кирпича используют и для отделки, и он не должен изменять свои внешние характеристики, вследствие процесса нагрева и охлаждения. Кроме того, не должна изменяться его форма и окраска.

Подходящие характеристики обеспечивают правильный подбор компонентов и соблюдение технологических норм. В состав изделий входят тугоплавкая глина, кварц, алюминиевые оксиды, графит и другие элементы.

После формирования, кирпичи проходят обжиг при температуре близкой к рабочей. В бытовых целях чаще применяется кирпич огнеупорный шамотный, который делается из шамотного порошка, графита или кварца и кокса. Процесс его производства происходит довольно быстро. Для бытовых целей можно купить огнеупорный кирпич, обладающий устойчивостью к щелочной среде и температурным перепадам.

Шамотный кирпич бывает разной формы, что позволяет использовать его для строительства печей и каминов самой разной конструкции и планировки. Менее устойчив к щелочной среде кварцевый кирпич, поэтому его применяют в печах, не выделяющих агрессивных химических веществ.
Кварцевый кирпич делается из чистого кварца или песчаника и глины. После обжига у него сохраняются характеристики, сходные со свойствами песчаника. В состав основных огнеупорных кирпичей входит известково-магнезиальная смесь, обладающая повышенной устойчивостью к высоким температурам.

Основной огнеупорный кирпич применяется в промышленных металлургических печах. Сходные свойства имеет углеродистый огнеупорный кирпич, изготовляемый способом прессования кокса или графита, который также применяется в промышленности.
Цена огнеупорного кирпича зависит от его вида и назначения. Отличить огнеупорный кирпич можно по желтоватому цвету, зернистой структуре, влагостойкости, большой механической прочности и металлическому звуку при постукивании по поверхности.

золотистый кирпич

bolshieskidki