luk1Канализационный люк — это оборудование, предназначенное для защиты шахт и колодцев, инженерных коммуникаций, водосточных и канализационных систем от загрязнения, повреждения и для препятствия хищения коммуникационного кабеля.

Канализационные люки производят из чугуна и различных полимерных материалов. Проблема — выбор качественного, отвечающего всем техническим, санитарным нормам канализационного люка.

Полимерный люк.

Достоинства полимерных люков:

  • долговечность. Производство полимерных люков подразумевает использование составляющих, которые не поддаются коррозии, воздействию химических веществ, щелочей, кислот и автомобильных жидкостей. Благодаря этому люки из полимера имеют долгий срок службы.
  • небольшой вес. Вес полимерных люков равен около 10 – 15 килограмм. Это дает такие преимущества, как удобство транспортировки и установки.
  • оборудование крышки запорами. Они уберегают от случайного открытия, что делает люки безопасными.
  • эстетичность. Полимерные люки имеют привлекательный внешний вид. Они выпускаются в различной цветовой гамме и отлично вписываются в дорожное покрытие, газон, тротуарную плитку и т.д. К тому же люки обладают повышенной стойкостью к потере цвета, так как тщательно прокрашиваются термостойкими красками. Поэтому они сохраняют привлекательный внешний вид долгое время.
  • возможность эксплуатации в разных температурных диапазонах. Продажа полимерных люков и их установка возможна в городах с любым климатом, так как они выдерживают температуры от + 95°C до -70°C.

Полимерные люки стоят от 550 рублей.

Чугунный люк.

Особенности:

  • возможность выдерживать большие нагрузки (до 90 т) без повреждения поверхности;
  • низкий коэффициент теплопроводности дает возможность использовать их в теплотрассах. Даже в случае порыва люк сумет долгое время служить защитным экраном;
  • долговечность;
  • большой вес. Он является преимуществом и одновременно – недостатком. Демонтаж чугунной конструкции требует значительных физических усилий. Но в то же время косвенным образом предотвращается вероятность хищения.

Чугунный люк стоит от 2500 рублей.

Квадратный канализационный люк.

Предназначен для установки на смотровых кабельных колодцах, сетей водопровода, тротуара, проезжих частей.

Стоимость квадратного люка начинается от 850 рублей.

золотистый кирпич

bolshieskidki