Клинкерный кирпич: свойстваКлинкерный кирпич

При возведении зданий и строительных конструкций, на отдельные элементы приходятся высокие статические нагрузки, поэтому строятся они из материалов, которые имеют соответствующие характеристики.
В основном, при строительстве таких элементов используют клинкерный кирпич, отвечающий всем, предъявленным, требованиям и имеющий уникальные химические и физические свойства, и даже может использоваться в агрессивных средах.
Производить такой кирпич начали еще в ХIХ веке, в Голландии, так как в стране ощущалась нехватка камня для постройки сооружений.

Он отличается от обычного кирпича технологией изготовления, степенью прочности, поглощения влаги и изготавливается из особых сортов тугоплавкой глины, какая обжигается при колоссальных температурах (выше 1200°С, тогда как, обжиг обычного кирпича происходит при температуре до 1000°С). При таких условиях глина спекается в очень плотный материал, не имеющий пустот и включений.

По прочности клинкерный кирпич занимает первое место среди керамических блоков и плитки. Материал имеет повышенную стойкость к стиранию, в чем значительно превышает показатели высококачественного бетона.
Режим и условия выжига позволяют получить кирпич очень низкого водопоглощения. Для сравнения: помещенный в воду, обычный кирпич впитывает до 20% влаги, тогда как клинкер – не более 8%, а некоторые отдельные марки с глазированными поверхностями вообще не поглощают воду, что положительно отзывается на морозостойкости изделия.

Разновидности клинкера

Стройматериал данного типа классифицируют по типу назначения: строительный, облицовочный и тротуарный.
Рядовой (или строительный) кирпич используют для сооружения фундаментов, опор, несущих стен, лестниц и прочих конструкций, на которые возлагается повышенная нагрузка.
Облицовочный (или фасадный) клинкер выделяется прекрасными декоративными качествами и богатым выбором оттенков. Поверхность дополнительно глазируется, что позволяет достичь максимальной стойкости к атмосферным воздействиям, а так же ультрафиолетовым лучам.
Тротуарный кирпич используется для выкладывания дорожек в скверах, парковых аллей, улиц. Он отличается своей долговечностью, прочностью и износоустойчивостью. Это обеспечивает элементам ландшафтного дизайна продолжительное время эксплуатации и способность долго сохранять свой внешний вид.

Экологичность
Клинкер изготавливают из натуральных компонентов, а технологический процесс обеспечивает создание плотной, стойкой структуры. Материалы отличаются высокой экологичностью, в процессе эксплуатации они не выделяют вредных для человека испарений. Сырье и готовые изделия проходят проверку на радиоактивность, изготовители строго придерживаются всех требований к производству.

Характерным преимуществом клинкерного кирпича является высокая прочность и прекрасные эксплуатационные характеристики, которые обеспечат добротность сооружений, в строительстве которых использовался этот исключительный материал.

золотистый кирпич

bolshieskidki