Декоративные фасадные штукатурки оставляют в прошлом серые кирпичные стены, и приевшуюся уже пластиковую вагонку.Короед
Сегодня мы расскажем начинающим строителям и домашним умельцам о простой технике нанесения декоративной штукатурки короед.
Часто декоративная штукатурка наносится на пена блок или внешний утеплитель. Но есть несколько тонкостей о которых должен знать штукатур.
Поверхность должна быть ровной и гладкой без перепадов:

Лучше удалить остатки раствора со швов.
А при использовании утеплителя закрепить на нем специальную штукатурную сетку.
В состав декоративной штукатурки короед входит гранитная крошка с размерами 2-3 мм. Которая при затирании создает нужный эффект.
Одна из самых простых техник формирования рисунка это вертикальные полосы или дождик.
Для вертикального дождика не допускается выполнение горизонтальных слоев в разное время, так как сразу будет видна их граница.
Мы будем штукатурить стены гаража. Но в начале мы хорошо затрем все эти швы. Так как слой штукатурки будет не большой всего несколько мм, то поверхность надо готовить тщательно. Для этих целей можно использовать наждачную бумагу средним зерном.


На следующем этапе необходимо про грунтовать стены. Это можно сделать за 30 минут до нанесения штукатурки.
Теперь необходимо приготовить фасадную штукатурку. Мы будем использовать более экономичный вариант, когда готовая смесь идет в виде порошка. Нам остается ее правильно дозировать и размешать с водой. Вода так же дозируется, что бы получить нужную вязкость штукатурки. Для размешивания используем дрель с насадкой выставляем средние обороты.
После размешивания раствор должен постоять не меньше 10 минут. Затем при помощи шпателя проверим его вязкость, она должна напоминать густую сметану. Теперь мы готовы предварительно нанести штукатурку короед на стену. Делаем это при помощи металлической или пластиковой терки, а излишки будем собирать при помощи шпателя.
На этом этапе задача штукатура нанести равномерный слой штукатурки. Как правило для короеда толщина слоя не превышает отдельных камушков в нем. Если смесь подготовлена правильно, то штукатурка хорошо липнет к стене и не стекает в низ. Излишки штукатурки на терке всегда возвращаются шпателем с ее краев в центр.
И так на предварительном этапе мы контролируем толщину слоя и равномерность его нанесения на стену. Время которое мы располагаем на нанесение штукатурки составляет от 15 до 30 минут и зависит как от погодных условий так и от качества смеси. Поэтому ширину участка которую мы выполним за раз, будет зависеть от времени. Через 30 минут мы должны прекратить нанесение раствора, и вернуться в исходную точку для создания фактуры на стене.
Для обрамления углов здания хорошо подходят металлические накладные уголки.
Их надо плотно прижать к углу и покрыть слоем штукатурки.
По окончанию предварительных работ мы должны вымыть использованный инструмент, и подготовить полиуретановую терку. Именно с ее помощью мы будем формировать наш рисунок.
В данном примере это будет вертикальный дождик. Когда штукатурка подсохла мы готовы к следующему этапу.
С помощью терки мы создаем нужный нам рисунок. Рисунок с вертикальными полосками красив и прост. Для его создания используем параллельные движения руки с низу в верх , и с верху в низ. Если выбран вертикальный дождик, то движения теркой стороны не допускаются.
Гранитная крошка присутствующая в штукатурке короед при движении терки создают канавки в подсохшей смеси.

После высыхания стены можно покрасить или защитить ее специальными составами по своему вкусу.
Успехов Вам!!!

золотистый кирпич

bolshieskidki