26Классический вариант перегородок – это, конечно же, перегородки из кирпича. Такие сооружения достаточно крепкие, прочные, выдерживают достаточно большие нагрузки, если на них крепят сантехнические приборы, полки для книг, шкафы и т.д.

Обычно кладку кирпича для таких перегородок делают в полкирпича или кладут кирпич на ребро (если не предвидятся большие нагрузки). Для жесткости и более высокой прочности кладку кирпича армируют, путем прокладывания металлического армированного прута через каждые 4 – 5 рядов кладки по всей длине сооружаемой перегородки. При кладке кирпича на ребро армируют каждые 2 -3 ряда.

Для того, что бы при укладке кирпича на ребро конструкция не деформировалась, ее возводят не более чем на 1 – 1,5 метра за один этап, к следующему этапу приступают лишь через сутки, когда раствор хорошо схватится.

Такая кирпичная перегородка обязательно должна быть оштукатурена с двух сторон для подготовки ее поверхности под дальнейшие отделочные работы (шпаклевка, покраска или поклейка обоев). В ванной же комнате, если такая перегородка в дальнейшем будет обкладываться керамической плиткой, может не оштукатуриваться – хороший мастер положит кафель прямо на кирпич.

Не стоит забывать, что перегородки из кирпича имеют и ряд своих недостатков. Во первых конструкции из кирпича очень тяжелые (1 квадратный метр сооружения в полкирпича весит около 250 кг.), чем существенно увеличивают нагрузку на несущие перекрытия.

Во вторых, работы по укладке кирпича, с учетом дальнейших работ по выравниванию поверхности путем оштукатуривания, занимают много времени, очень трудоемки и достаточно грязные.

И в третьих следует отметить, что конструкция из кирпича выйдет достаточно дорогой, поскольку на цену влияет не только стоимость материала (кирпича), но и дорогая стоимость работ по кладке кирпича и штукатурке готовых стен.

золотистый кирпич

bolshieskidki