20Идеально ровные стены. Такой результат можно получить, воспользовавшись обычной штукатуркой. Но, а если стенам необходимо придать объем, создать 3D-эффект для этого понадобится декоративная штукатурка. Именно за эти качества данный вид покрытия получил признание у креативных дизайнеров.

Декоративная штукатурка – это строительный материал, который отлично скрывает различные трещины, впадины, сколы и другие неровности, дефекты поверхности стены.

Наносить этот строительный раствор можно на деревянную, кирпичную, бетонную основу или на поверхность из гипсокартона.

Благодаря своим свойствам данный тип покрытия позволяет воплотить в жизнь практически все творческие задумки по декорированию помещений. Используя ее, можно получить как гладкие, так и шероховатые стены.

Достигается такой эффект благодаря свойствам декоративной штукатурки, а также вида наполнителя, который входит в ее состав.

Наполнителем может служить всевозможная крошка, измельченные камни и волокна деревьев.

В зависимости от свойств, декоративную штукатурку можно поделить на пять видов.

1. Фактурную

2. Структурную

3. Венецианскую

4. Фасадную

5. Гипсовую

Фактурная штукатурка самый популярный и распространенный вид декоративной штукатурки. Благодаря своим свойствам она придает стенам объемный вид. Большое количество валиков и штампов для работы с ней позволяют создать разнообразие объемных узоров и рисунков на стене, и даже добиться 3D-эффекта. Помещение, оштукатуренное данным покрытием, будет эксклюзивным и неповторимым. Наполнителем в фактурной штукатурке используют разнообразную минеральную крошку, мельчайшие камни и волокна дерева.

Структурная штукатурка. В народе ее еще называют Короед. Представляет она собой однородный по консистенции материал, в который в малых количествах добавляется наполнитель. Благодаря чему результат оштукатуривания имеет сходство с корой старого дерева, что очень многим нравится.

Венецианская штукатурка – это штукатурка, которая содержит мраморную крошку. За счет данного наполнителя она идеально эмитирует поверхность, созданную из мрамора. Ее недостатком является достаточно высокая цена и что для работы с ней нужны определенные навыки. Новичку сделать идеальную поверхность не под силу.

Фасадная штукатурка применяется для защиты от разрушений как внутренних, так и внешних поверхностей. Но основное ее предназначение - это оштукатуривание фасадов. Данный вид покрытия отличается высокой устойчивостью к колебаниям температур и имеет хорошие звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства.

В качестве наполнителя в данной штукатурке используют различные минеральные вещества. А добавив в смесь немного водоэмульсионной краски можно легко поменять ее цвет.

Гипсовая штукатурка. Из названия уже понятно, что основным ее компонентом является гипс. Это экологически чистый природный материал, с которым легко работать. Он может, как поглощать, так и возвращать влагу, в зависимости от условий окружающей среды. Такими же свойствами обладают и стены, оштукатуренные данным материалом. Эта особенность гипсовой штукатурки позволяет регулировать микроклимат. Поэтому использовать ее лучше внутри бытовых помещений для оштукатуривания стен из бетона и кирпича.

золотистый кирпич

bolshieskidki