4Говорят, выбор газобетона (еще называют «газоблок») для строительства собственного малоэтажного дома можно считать обдуманным. Этот материал презентует себя как доступный и высокотехнологичный, славящийся своей надежностью. Пористость газобетона, созданная в процессе выделения газа в результате смешивания извести, цемента, кварцевого песка и воды и воздействия на смесь высокого давления и температуры, придает материалу легкость и еще много других позитивных качеств, которые и привлекают желающих заняться строительством.

Существуют три вида газобетона: теплоизоляционный (действует как утеплитель, благодаря своей пористости), конструкционный (для наружных стен, перегородок; используется также в качестве усилителя) и конструкционно-теплоизоляционный (соединяя в себе качества двух разновидностей, позволяет возводить даже 5-этажные дома).

Рассмотрим «плюсы» газобетона, о которых сообщают производители. Среди них: 1) долговечность; 2) экономичность; 3) высокий уровень теплосбережения (в рекламных проспектах пишут, полуметровая по ширине стена из газобетона равна метровой из кирпича; затраты за отопление снижаются на 30–50%); 4) пожаростойкость; 5) влагостойкость; 6) звукопоглощаемость; 7) экологичность. Также манипуляции с газобетоном отличаются высокой скоростью, а результат удовлетворяет любые эстетические ожидания. Проекты из этого материала выразительны и, можно сказать, изысканны.

Дома из газобетона в отзывах некоторых экспертов и потребителей приобретают еще несколько позитивных черт.

1. Легкость материала позволяет экономить на кладке, а также на фундаменте. Не требуются краны и другая подъемная техника.

2. Поверхность из газобетона прекрасно подлежит обработке (сверлению, строганию, фрезеровке), декору и разрешает легко проделывать арки и возводить башенки.

3. Монтаж простой, ведь газоблоки обладают геометрической точностью. Есть возможность класть блоки на клей.

4. Минимальные щели между блоками, которые возникают во время кладки.

5. Теплоизоляция действует не только по направлению изнутри - наружу. Газобетон не пропускает жару внутрь.

При множестве полезных качеств газобетона нужно отметить и некоторые возможные его недостатки. Разумеется, что блоки, выполненные по стандарту на заводском оборудовании, будут соответствовать всем требованиям. Но нужно подходить ко всем «оценкам» более критично, ведь у медалей всегда две стороны. Например, газобетон требует специальных крепежей, если Вы вознамерились прицепить на стену что-то потяжелее картины. Не стоит безоговорочно доверять способностям хранения тепла. Подстрахуйтесь. Сделайте стену пошире. Серьезно подумайте над подбором штукатурки для строений из газобетона, ведь опросы пользователей показывают, что не всякий штукатурочный материал подходит. Итак, каждое слово в защиту нужно перепроверить, ведь вы строите дом, чтобы в нем комфортно жить.

золотистый кирпич

bolshieskidki